Realizou-se ontem, no Centro de Estágios de Melgaço, a XXI gala dos troféus desportivos “O Minhoto”, que visa premiar aqueles que mais se destacaram no Desporto, ao longo do último ano, naturais dos distritos de Braga e Viana do Castelo.
Para o autarca de Melgaço, Manoel Baptista é “uma honra receber esta gala”, salientando que Melgaço é “um município com presença de muito desporto e é uma forte aposta do município”. Aliás, para o autarca melgacense, o desporto é “uma forma de trazer gente ao concelho”, adiantando ainda que o município “se preparou muito bem para receber esta gala, que acima de tudo consagra o desporto”.
A organização deste evento é um “trabalho de longos meses”, adiantou Cristina Torres, que explicou que são “27 troféus e abrange todas as modalidades”. O segredo para o sucesso desta iniciativa é “muito trabalho e dedicação”, afirmou Cristina Torres, que aproveitou para explicar “que a gala do próximo ano” ainda não tem local marcado, mas apenas sobre 4 dos 24 municípios que abrangem os dois distritos, sendo que todos eles pertencem ao distrito de Braga.
Foram ainda homenageados vários campeões do Mundo e da Europa, no último ano.
LISTA DE VENCEDORES
- Clube Desporto Escolar – Agrupamento de Escolas de Freixo (Ponte de Lima)
- Clube Fomento Desporto Jovem – Vilaverdense Futebol Clube
- Modalidades Diversas – Bruno Torres (Futebol de Praia)
- Artes Marciais – Flávia Ribeiro (Guimarães)
- Raguêbi – Luís Salvado (Arcos de Valdevez)
- Basquetebol – Eduardo Coelho (Guimarães)
- Voleibol – Carina Moura (V.N. Famalicão)
- Futebol Amador – Rui Rego (Viana do Castelo)
- Futsal – Nilson (Braga)
- Desporto Adaptado – Márcio Dias (Barcelos)
- Natação – Jorge Jesus Silva (Braga)
- Remo – Claúdio Rodrigues (Caminha)
- Canoagem – Duarte Silva (Ponte de Lima)
- Desportos Motorizados – Arnaldo Martins (Cabeceiras de Basto)
- Ciclismo – Domingos Gonçalves (Barcelos)
- Hóquei em Patins – Hugo Costa (Barcelos)
- Atletismo – Solange Pereira (Valença)
- Andebol – Rui Silva (Guimarães)
- Futebol Profissional – José Sá (Braga)
- Evento Desportivo – S. Silvestre de Braga
- Dirigente Desportivo – José Luís Ribeiro (Associação de Ciclismo do Minho)
- Árbitro – Paulo Rainha (Barcelos – Hóquei em Patins)
- Treinador – Paulo Tavares (Braga – Futsal)
- Revelação – Vanessa Marques (Guimarães – Futebol)
- Consagração – Nuno Barros (Ponte de Lima – Canoagem)
- Grande Prémio do Júri Individual – João Ribeiro (Esposende – Canoagem)
- Grande Prémio do Júri Colectivo – Atlético Voleibol Clube de Famalicão